搜索关键词: 信息公开 政务公开
  • 主办单位:柳州市柳江区人民政府   地址:柳州市柳江区拉堡镇马平路45号   政府热线:0772-7212345   管理维护:柳州市柳江区信息中心
  • 技术支持:柳州市信息化建设管理中心   桂ICP备18004841号 桂公网安备 45022102000001号   网站标识码:4502210009
辅助内容
常见问题
来源: 柳江区人民政府  |   发布日期: 2018-10-25 10:37    |  作者: 管理员

  身份证遗失怎么办 

    

  来信内容:您好!我的身份证突然找不到了,但近期马上要出国了。听说办身份证要三个月。请教一下我该怎么办?谢谢! 

    

  答复结果:柳州市公安局柳江分局答复如下: 

  为贯彻落实中央关于全面深化公安改革的部署要求,进一步优化我区营商环境,服务群众,我区从2018522日起在全区推出《户政部门十项便民利民措施》。《户政部门十项便民利民措施》第一条规定:国内居民可就近到任意一个公安机关户籍窗口办理居民身份证异地换(补)领、挂失申报和丢失招领业务。第六条规定:办理临时居民身份证实行立等可取。为进一步缩短办理临时居民身份证时间,我区公安机关决定从522日起,将办理临时居民身份证法定的3个工作日调整为立等可取。申请人可以到户籍地县级公安机关户籍窗口直接办理,立等可取。该项便民措施实施后,可免去群众奔波办证的烦恼,节约群众的办证时间。 

  因此,您首先到派出所户籍窗口办理居民身份证挂失申报,然后再申领居民身份证,20个工作日可领取。如急需使用身份证,申请人可以到户籍地任意一个派出所申领居民身份证,再到户籍地县级公安机关户籍窗口直接办理临时居民身份证,立等可取。 

    

    

    

  成年人可以改名吗 

    

  来信内容:我今年30岁,因为跟公司同事重名,导致工作非常不方便,请问可以更名吗? 

    

  答复结果:市公安局柳江分局答复如下: 

  根据《中华人民共和国户口登记条例》第三条、第十七条、第十八条规定 未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户籍所在地公安派出所申请变更登记;十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。户籍所在地公安派出所审查属实后予以变更。您如因与公司同事重名需更改姓名,须提供单位同事相关信息和公司证明,经派出所核查无违法犯罪行为后由本人申请即可。 

    

    

    

  婚姻登记问题 

    

  来信内容:1995年登记结婚,但两本结婚证女方日期不同,一本为1975年,一本不知什么原因改为1976年,女方身份证为1976年生日。这需要改正结婚证还是重办结婚证?改正需要怎么改?重办要如何办?能否提供一个简便的方法,如果不更改又是否有影响?? 

    

  答复结果:柳江区民政局答复如下: 

  1. 男、女双方当事人的两本结婚证上,其中一本结婚证上女方当事人的出生日期写的是1975年,另一本结婚证上女方当事人的出生日期明显是由“1975年”涂改成“1976年”,而在其涂改处未盖婚姻登记机关专用公章,并且其结婚证上的女方当事人出生日期和现持身份证的出生日期(1976年)不一致,此类情况需办理补领结婚证手续(即更正更换结婚登记证手续)。 

  2. 当事人需要提供原婚姻登记机关结婚档案复印件和有关证明材料,女方当事人必须提供其结婚证上女方当事人出生日期错误不一致的原因。若女方当事人并不掌握导致错误的原因,则需要当事人先回原婚姻登记机关复印结婚档案,根据当时婚姻登记档案的材料情况来决定需要提供的证明材料。通常造成女方当事人出具的身份证、户口簿上的出生日期与原结婚档案上的记载不一致的原因有: 

  1)若是当地派出所变更了女方当事人出生日期,造成结婚档案上女方当事人出生日期错误的,则由当地派出所出具女方当事人出生日期变更证明; 

  2)若是当时女方当事人和村委提供了错误的女方当事人出生日期,造成其结婚档案上女方当事人出生日期错误的,则由村委出具其结婚档案上的女方当事人出生日期与其现持身份证上的出生日期是同一个人证明,和女方当事人对于出生日期不一致错误原因的书面说明,其书面说明书上需写明“如有虚假,由女方当事人承担相应的法律责任” 。 

  根据相关情况备齐对应的证明材料和书面说明之后,男女双方持在有效期内的证件材料到婚姻登记机关,婚姻登记机关按补领结婚证程序给予办理补领结婚证手续即更正更换结婚登记证手续。需要注意的是,女方当事人身份证上出生日期为1976年,而1995年时女方为十九周岁,未达到法定婚龄(女方结婚年龄不得早于二十周岁),若当时办理结婚证时女方未达到法定婚龄,则补发的结婚证登记日期应为女方当事人达到法定婚龄之日即“1996xx日”,女方当事人未达到法定婚龄之日以前属于无效婚姻。 

  3. 若因私自涂改结婚证上出生日期,造成社会危害大的,则由男女双方当事人承担法律责任,公安部门追究其违法责任;若男女双方当事人未到政府婚姻登记机关办理结婚登记手续而伪造假的结婚证,造成社会危害大的,则由男女双方当事人承担法律责任,公安部门追究其违法责任。 

    

    

    

  柳江区幼儿预防针问题 

    

  来信内容:据了解,目前拉堡这给小孩打预防针只能去预防站,而体检业务则需要去医院。拉堡人口众多,加上乡镇的小孩这个数量就可想而知了,一个地方接种疫苗实属不便,有时排队一个早上都不能打上,碰上需要预防针和体检一起的时候一天时间估计都弄不完。有些疫苗不需要空腹还好,可以下午去。但是需要空腹的话就只能早上去挤了。现在柳州很多社区服务中心都是可以同时提供体检和接种疫苗服务的,在此建议能不能考虑一下让妇幼或者区人民医院设置一个接种疫苗的点,方便市民生活? 

    

  答复结果:区卫计局答复如下: 

  一、柳江区妇幼保健院、区人民医院由于场地和人员资质等方面尚未达到要求,暂时无法开设预防接种。目前全国县级以上的医院几乎都不设置预防接种点。 

  二、为了更好地方便民众,20182月底拉堡辖区范围内(基隆片区除外)预防接种点将移交到拉堡镇卫生院。拉堡镇卫生院将运行数字化预防接种门诊,可预约接种,方便快捷。拉堡镇卫生院预防接种门诊每天可接待量将是区疾控中心现在的两倍,还可以享受国家免费儿童常规体检项目服务。 

  三、目前拉堡镇附近的进德镇卫生院和基隆分院都设有预防接种点。扩建后的进德镇卫生院接种门诊也将运行数字化预防接种门诊。现在交通便利,周边居民也可到进德镇卫生院和基隆分院两个接种点接种,同样也可以享受国家免费儿童常规体检项目服务,预防接种和儿童体检两不误。 

    

    

    

  事业单位人员调动问题 

    

  来信内容:我是柳城县社冲乡事业单位一名工作人员,现任柳城县社冲乡团委书记,事业编制是社冲乡国土规建环保安监站,家住柳江区拉堡镇,2010年至2012年在三江县工作,由于离家较远,2012年通过事业单位考试考回柳城县社冲乡,20131月份回到社冲乡工作,当时小孩5个月,因为小孩较小,老公是做工程工作的,常年在外地各处跑,每年能回家的次数局指可数,一直以来都是家公家婆白天在家帮忙照顾孩子和照顾家庭,而自己每天早出晚归的来回跑,两老身体不好,婆婆高血压和脑梗及腰部和脚部曾动过手术,行动不便,家公60多岁每天风里来雨里去的骑着一部自行车接送孩子上学,作为晚辈心有余而力不足,为了能更好照顾老人和孩子,家庭工作两不误,真诚的希望能调回柳江工作,但是一直没有机会。希望领导能在百忙之中阅读我的来信并能给予一定的帮助。 

    

  答复结果:柳江区人力资源和社会保障局答复如下: 

  1.自2014年以来,我区根据经济社会发展需要编制《柳江县紧缺人才目录》,并以纳入《柳江县紧缺人才目录》的条件作为县外人员调入准入条件。 

  2.柳江区撤县建区以后,严格规范控制干部人事调整。正常情况下,按照城区从柳州市外引进人才需有用人单位向编办提交增人计划,计划获批后由城区人社部门做方案报柳州市人社局,经市人社局研究通过后报市政府审批。 

  3.人社局已向您致电解释柳江区区外人员调动的要求和程序,建议您,参加我区2018年的公务员公招和事业单位公开招聘,一经录取则可以直接办理调动手续。 

   


  • 主办单位:柳州市柳江区人民政府   地址:柳州市柳江区拉堡镇马平路45号   政府热线:0772-7212345   管理维护:柳州市柳江区信息中心
  • 技术支持:柳州市信息化建设管理中心   桂ICP备18004841号 桂公网安备 45022102000001号   网站标识码:4502210009